Training

Erwachsenentraining

Montag
18:30 - 20:30 Uhr
Mittwoch
19:00 - 22:00 Uhr
Freitag
19:00 - 22:00 Uhr
Sonntag
Siehe unten unter Zusatzeinheiten

Jugend- und schülertraining

Trainingsausfälle und Zusatzeinheiten 2024

An den unten genannten Tagen, in der linken Spalte, wird unsere Sporthalle leider anderweiter vermietet. In der rechten Spalte haben wir Euch aufgelistet, wann wir Zusatztrainings anbieten können.

Mittwoch, 28.02.2024
Sonntag, 24.03.2024 (09 bis 13 Uhr)
Sonntag, 31.03.2024 (09 bis 13 Uhr)
Sonntag, 21.04.2024 (09 bis 13 Uhr)
Mittwoch, 24.04.2024
Sonntag, 28.04.2024 (09 bis 13 Uhr)
Freitag, 03.05.2024
Sonntag, 05.05.2024 (09 bis 13 Uhr)
Sonntag, 12.05.2024 (09 bis 13 Uhr)
Montag, 13.05.2024
Mittwoch, 15.05.2024
Freitag, 17.05.2024
Sonntag, 19.05.2024 (09 bis 13 Uhr)
Sonntag, 26.05.2024 (09 bis 13 Uhr)
Sonntag, 02.06.2024 (09 bis 13 Uhr)
Mittwoch, 05.06.2024
Sonntag, 09.06.2024 (09 bis 13 Uhr)
Montag, 17.06.2024
Mittwoch, 19.06.2024
Sonntag, 23.06.2024 (09 bis 13 Uhr)
Sonntag, 30.06.2024 (09 bis 13 Uhr)
Montag, 01.07.2024
Mittwoch 03.07.2024
Sonntag, 21.07.2024 (09 bis 13 Uhr)
Sonntag, 28.07.2024 (09 bis 13 Uhr)
Montag, 16.09.2024
Montag, 25.11.2024
Mittwoch, 27.11.2024
Montag, 02.12.2024
Mittwoch, 04.12.2024
Mittwoch, 11.12.2024
Freitag, 13.12.2024
Mittwoch, 18.12.2024

trainer und trainerinnen

Lukas Gunzelmann

Lukas Gunzelmann

A-Trainer-Schein

 

Trainingsgruppe:
Nachwuchsleistungssport Landestrainer vom BBV

Baujahr:
1992 – spielt seit er 11 Jahre alt ist

Größter Erfolg:
Badminton zum Hauptberuf gemacht

Darren Wilde

Darren Wilde

B-Trainer-Schein

 

Trainingsgruppe:
Frühförderung und Talenttraining

Baujahr:
1998 – spielt seit er 9 Jahre alt ist

Größter Erfolg:
Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften in U17

Michael Kroll

Michael Kroll

C-Trainer-Schein

 

Trainingsgruppe:
Frühförderung und Talenttraining

Baujahr:
2001 – spielt seit er 9 Jahre alt ist

Größter Erfolg:
Achtelfinale bei der deutschen Meisterschaft U19 Doppel

Lukas Schäf

Lukas Schäf

C-Trainer-Schein

 

Trainingsgruppe:
Derzeit keiner zugeteilt

Baujahr:
1994 – spielt seit er 9 Jahre alt ist

Größter Erfolg:
Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft 019

Kevin Baum

Kevin Baum

C-Trainer-Schein

 

Trainingsgruppe:
Derzeit keiner zugeteilt

Baujahr:
2005 – spielt seit er 10 Jahre alt ist

Größter Erfolg:
1. Platz im Einzel auf der deutschen Rangliste U17

Jacob Fuchs

Jacob Fuchs

C-Trainer-Schein

 

Trainingsgruppe:
Derzeit keiner zugeteilt

Baujahr:
2000 – spielt seit er 7 Jahre alt ist

Größter Erfolg:
Bayerischer Vizemeister U19 Einzel

Felix Knödel

Felix Knödel

C-Trainer-Schein

 

Trainingsgruppe:
Hobbyspieler

Baujahr:
2006 – spielt seit er 6 Jahre alt ist

Größter Erfolg:
Süd-Ostdeutscher Meister im Mixed U17

Lino Degenkolb

Lino Degenkolb

DBV-Trainerassistenz

 

Trainingsgruppe:
Derzeit keiner zugeteilt

Baujahr:
2005 – spielt seit er 6 Jahre alt ist

Größter Erfolg:
Dritter auf der Deutschen U11 Masters im Doppel, mehrfacher Bayerischer Meister sowie zweiter im Mixed auf der deutschen Rangliste

Milena Schmidt

Milena Schmidt

Trainerassistenz

 

Trainingsgruppe:
Unterstützung der Frühförderung

Baujahr:
2003 – spielt seit sie 8 Jahre alt ist

Größter Erfolg:
Mehrfach Dritte auf Bayerischen Meisterschaften

Kirsten Helmsauer

Kirsten Helmsauer

Trainerassistenz

 

Trainingsgruppe:
Unterstützung der Frühförderung

Baujahr:
2002 – spielt seit sie 7 Jahre alt ist

Größter Erfolg:
Deutscher Mannschaftsmeister U15 und 3. Süd-Ost Einzelmeisterschaften U17 Einzel